 Старая цена: 720.00 руб.
Мера: шт. Наличие товара: ОТСУТСТВУЕТ MISSING
Издательство: Золотое сечение Год издания: 2009 ISBN: 978-5-91078-062-4 Количество страниц: 600 Автор: Бурислав Сервест Переплет: мягкий Многие из читателей этой книги стремятся к обретению лишь одной способности - умению добиваться привычных вещей непривычными способами. Неважно, как это называть - Магией, Волшебством или каким-либо другим словом - суть от этого не меняется.
Есть "порядок вещей", который нас не устраивает, и есть другой "порядок", который мы хотим установить. Это понятно - но почти никто не хочет думать о том пространстве, которое отделяет нежеланный мир от желанного нам мира. Потому, что нам страшно само имя этого пространства, хотя оно известно всем - это Хаос.
Не только по звучанию слова - жизнь человека хаотична хотя бы потому, что он не знает, когда умрет. Смерть для него становится синонимом Хаоса - а это пугает. И делает невозможным любые изменения к лучшему - раз мы боимся Хаоса, мы не можем ничего изменить.
Хаос совсем не страшен - это лишь одна из двух половин Силы, действующей в проявленном мире, в соприкосновении с которой нет ничего плохого. На самом деле эта Сила вовсе не стремится к разрушению - она хочет только изменить мир, сделать его интересным.
Мы говорили о том, что Сила стремится двигаться по прямой, воспринимая все искажающее ее движение как преграду. Но это тоже "правило", исходящее от Сил Порядка. Силе нравится двигаться в любом произвольном направлении, двигаться непредсказуемо - как элементарные частицы.
Поэтому при своем движении она создает множество форм, непрерывно сменяющих друг друга. С этой точки зрения Хаос - это Творческая Сила, для которой "разрушение существующего" лишь этап в создании нового. Своего рода "черный ящик", откуда может появиться все что угодно.
В том числе и то, что не может существовать в нашем мире, образованном ограниченным числом "разрешенных форм". Даже не в том числе - Хаос стремится к созданию именно "запрещенных форм", потому что все "разрешенные" связаны с Силами Порядка и становятся как бы ловушками для Силы.
А именно "запрещенные формы" открывают путь в реальность, в иные миры и даже в Запретную Зону. Но этот путь для нас пока закрыт - более того, он используется против нас. То, от чего мы отказываемся, всегда оборачивается разрушительной стороной, поэтому, чем сильнее мы стараемся упорядочить свою жизнь, тем хаотичней она становится.
А это порождает еще большее стремление к порядку - создается раскручивающаяся спираль, подчиняющая себе жизнь человека. Пока мы в ней, серьезное движение вперед невозможно.
Поэтому главная задача - вырваться из этой спирали, восстановить равновесие между Силами Хаоса и Порядка так, чтобы они подчинялись нам, а не наоборот. |